10e édition du festival de musique - Moz'aïque

Festival Moz'aïque 2015

Festival Moz'aïque 2015

Festival Moz'aïque 2015
_

Festival Moz'aïque 2015

Festival Moz'aïque 2015

Du 17 au 21 juillet 2019, le Havre vous accueille dans ses jardins pour un festival de musique du monde exceptionnel.

Dans le cadre exceptionnel des Jardins Suspendus du Havre (ancien fort militaire situé sur les hauteurs de la ville et dominant l’estuaire de Seine), le festival Moz’Aïque propose une série de concerts en plein air.

Du jazz, en passant pa9r la soul et le blues, ou bien encore l’électro et la world music, chacun vient ici vibrer au rythme des sons du monde.

38 000 festivaliers l’an passé, ce chiffre pourrait encore augmenter cette année grâce à une programmation d’envergure nationale et internationale.

Un rendez-vous à ne pas manquer pour tous les amateurs de musique du monde.

Animations et programmes

Du vendredi 20 au samedi 21 juillet 2019 
Atelier d'éveil musical pour les petits :

  • 11h30 : 2 à 5 ans
  • 13h30 : 6 à 8 ans
  • 14h15 : 4 à 6 ans
  • 15h : 6 à 8 ans
  • 15h45 : 4 à 6 ans
  • 16h30 : 2 à 5 ans
  • 17h15 : 4 à 6 ans

Mercredi 17 juillet 2019

  • 11h : Aldebert "Enfantillages 3"
  • 18h : Big Band à part
  • 19h : Atlan (traditionnel)
  • 20h15 : Ray Lema Sextet (afro-jazz)
  • 21h : Toobab (afro-funk-reggae)
  • 21h30 : Henrik Freischlader Band (blues)
  • 23h : Little Bob Blues Bastards (rock-blues)

Jeudi 18 juillet 2019

  • 18h : Dobet Gnahore (afro-pop)
  • 19h30 : André Manoukian 4TET (voyage musicla)
  • 21h : Orange Yéti (pop mélodique)
  • 21h30: Awek (blues)
  • 22h30: La Chiva Gantiva (punk-rock)
  • 23h00 : OFS (électro-disco-pop)

Vendredi 19 juillet 2019

  • 18h : David Bressat (jazz)
  • 19h : Mr.Mat (avni musical)
  • 19h30 : Rod Taylor & Le Positive Roots Band (reggae)
  • 21h : The Others (flok-rock-blues-soul)
  • 21h30 : Manu Lanvin and The Devil Blues (blues n'roll)
  • 22h30 : Soviet Suprem (pop-rap-électro-swing)
  • 23h30 : Volt (pop-rap-électro-swing vitaminé)

Samedi 20 juillet 2019

  • 12h : Monsieur Donington (folk blues)
  • 13h30 : Whistling Tumbleweed (bluegrass band)
  • 15h : Hugo Sponge Bop (Jazz)
  • 16h : Eric Legnini Guitar Trio (jazz)
  • 17h : Duo Savarit - Venditti (jazz)
  • 17h30 : Harald Lopez - Nussa Trio (jazz)
  • 18h30 : Kool Cast Brass Gang
  • 19h : The Red Goes Black (blues-rock-soul)
  • 20h30 : Sofiane Sadi & Mazalda (Raï)
  • 21h : The Sound Drivers (rock-soul-funk)
  • 22h : Boney Fields (blues-soul-funk)
  • 22h30 : Paris Djs Soul System (dj)

Dimanche 21 juillet 2019

  • 12h00 : Stephan Cassar (piano classique)
  • 16h00 : Louisiane and Caux Jazz Band (jazz band)
  • 16h30 : Henri Textier Sand 5TET (jazz)
  • 17h : Pape et Alice Cissokho (musiques métisses)
  • 18h : Macha El Bloque Depresivo (Latino Américain)
  • 19h30 : Michelle David & The Gospel Session (soul)
  • 20h : Swgroove (soul-funk)
  • 21h : JP Bimeni & The Black Belts (soul)
  • 22h30 : Electro Deluxe (soul-funk-hip-hop)
  • 23h : Paris Djs Soul System (dj)

En attendant le festival :